Report Vaccini Anti COVID-19. Totale somministrazioni: 74.804.729

125
RegioniDosi somministrateDosi consegnate%
Abruzzo1.681.0441.810.97692,8
Basilicata688.174747.98592
Calabria2.199.6732.552.16186,2
Campania7.012.6597.873.74989,1
Emilia-Romagna5.584.8195.974.43693,5
Friuli-Venezia Giulia1.461.2881.637.01789,3
Lazio7.509.6638.326.59390,2
Liguria1.918.4612.115.45990,7
Lombardia13.260.47113.912.30595,3
Marche1.898.5272.014.44394,2
Molise392.145417.12594
P.A. Bolzano591.292701.33684,3
P.A. Trento663.227720.12092,1
Piemonte5.309.8945.719.93792,8
Puglia5.177.3215.538.87893,5
Sardegna2.035.5112.215.19591,9
Sicilia5.484.1926.108.33889,8
Toscana4.628.6124.938.36693,7
Umbria1.124.2401.203.69993,4
Valle d’Aosta150.037162.36092,4
Veneto6.033.4796.512.97892,6
Totale74.804.72981.203.45692.1%

Secondo i dati forniti dal Ministero della Salute ed aggiornati al 20 agosto 2021, è di 74.804.729 il totale delle somministrazioni di vaccini anticovid effettuate, mentre il totale delle persone vaccinate è pari a 36.075.63466.