Sannio, trema la terra. Leggera scossa di magnitudo 2,8(Dati Ingv)

140

“Un terremoto di magnitudo ML 2.8 è avvenuto nella zona: 3 km W Sassinoro (BN), il 02-08-2021 09:58:06 (UTC) 5 ore, 55 minuti fa 02-08-2021 11:58:06 (UTC +02:00) ora italiana con coordinate geografiche (lat, lon) 41.36614.634 ad una profondità di 15 km. Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma“.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
SassinoroBN3618618
MorconeBN449325550
SepinoCB519647514
PietrarojaBN75458059
Santa Croce del SannioBN99278986
PontelandolfoBN10216711153
San Giuliano del SannioCB10102912182
Cusano MutriBN11409116273
GuardiaregiaCB1180117074
CercepiccolaCB1168117755
Cerreto SannitaBN11394021695
San LupoBN1280122496
CampolattaroBN12107223568
Guardia SanframondiBN12507828646
San LorenzelloBN13222730873
CasalduniBN13137832251
San Lorenzo MaggioreBN13215434405
CercemaggioreCB13377738182
CampochiaroCB1464638828
CircelloBN15238841216
VinchiaturoCB15332444540
CastelpaganoBN15148346023
San Polo MateseCB1647046493
FaicchioBN16363450127
CastelvenereBN16256252689
Colle SannitaBN17243155120
Mirabello SanniticoCB17218057300
Fragneto MonforteBN17184059140
Gioia SanniticaCE17363862778
Fragneto l’AbateBN17104963827
PonteBN18258066407
ReinoBN18121067617
Telese TermeBN18748675103
San Salvatore TelesinoBN18399979102
GildoneCB1980979911
FerrazzanoCB19334483255
Colle d’AnchiseCB1980784062
BojanoCB19805892120
PaupisiBN19163393753
BaranelloCB19267396426

Lo rende noto l’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia.