Scossa di terremoto nel salernitano: magnitudo 3.1

82

“Un terremoto di magnitudo ML 3.1 è avvenuto nella zona: 2 km W Sapri (SA), il 22-01-2022 05:46:54 (UTC) 9 ore, 13 minuti fa, 22-01-2022 06:46:54 (UTC +01:00) ora italiana, con coordinate geografiche (lat, lon) 40.0815.606 ad una profondità di 304 km. Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
SapriSA267706770
VibonatiSA4329310063
IspaniSA4102611089
TorracaSA5126312352
Santa MarinaSA6324315595
TortorellaSA752316118
MorigeratiSA866516783
Casaletto SpartanoSA8142018203
Caselle in PittariSA12195620159
Torre OrsaiaSA13211822277
RivelloPZ13276725044
San Giovanni a PiroSA14378028824
MarateaPZ14513933963
LagonegroPZ14558439547
RoccagloriosaSA15172241269
TrecchinaPZ16231643585
CasalbuonoSA17119444779
NemoliPZ17149546274
Celle di BulgheriaSA17192248196
AlfanoSA19102349219
SanzaSA19260851827
LauritoSA2078852615

Ricaviamo i dati dal sito internet dell’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia