SMCV. Dati alla mano: 78,97%* i Sammaritani vaccinati con prima dose

231

“22.801 Sammaritani vaccinati con prima dose (78,97%)*, 20.243 con ciclo completo (74,20%)*. Numeri significativi per Vaccini in Tour a Santa Maria Capua Vetere: 541 cittadini vaccinati nei primi due giorni. Facciamo un altro piccolo sforzo per raggiungere dati ancora più rilevanti che potrebbero rendere il nostro Comune in immunità di gregge! L’unità mobile dell’Asl è presso l’area mercato, anche oggi, fino alle 21.00.*. Dati Asl relativi alla popolazione residente dai 12 anni in su”. La breve nota stampa, è stata pubblicata sulla pagina facebook ‘Città di Santa Maria Capua Vetere’.

In tutta Italia il totale delle persone vaccinate è pari a 37.882.252. Di seguito il report per regioni aggiornato ad oggi: 1 settembre 2021.
RegioniDosi somministrateDosi consegnate%
Abruzzo1.743.5041.954.76789,2
Basilicata722.439797.37590,6
Calabria2.276.0782.660.97285,5
Campania7.250.7978.367.06086,7
Emilia-Romagna5.870.1036.345.67592,5
Friuli-Venezia Giulia1.528.5301.737.14788
Lazio7.815.1238.841.53488,4
Liguria2.003.6492.241.45989,4
Lombardia13.731.48614.743.52693,1
Marche1.950.7502.140.12391,2
Molise412.028442.27593,2
P.A. Bolzano618.920745.36583
P.A. Trento702.211765.71091,7
Piemonte5.511.0086.081.24790,6
Puglia5.391.0455.879.63491,7
Sardegna2.121.5152.360.30789,9
Sicilia5.732.5356.397.33789,6
Toscana4.865.1105.250.16692,7
Umbria1.166.9691.275.04191,5
Valle d’Aosta155.741172.58090,2
Veneto6.271.4466.926.75890,5
Totale77.840.98786.126.05890.4%